Главный тренер

Шустиков

Сергей Викторович Шустиков

30.09.1970

Сергей Шустиков возглавил ФК «Солярис» 1 сентября 2014 года после ухода из ЦСКА, где он работал тренером с 2009 года.

Тренерскую карьеру Шустиков, сын известного футболиста московского «Торпедо» Виктора Шустикова, начал в 2005 году в ФК «Москва», где работал вместе с Леонидом Слуцким, занимавшим пост главного тренера. В 2008-м вместе со Слуцким перешел в самарские «Крылья Советов», а в октябре 2009-го – в ЦСКА.

В период работы Шустикова в ФК «Москва», «горожане» побеждали в турнире дублирующий составов, основная команда поднималась на 4-е место в чемпионате России, в ФК «Крылья Советов» – на 6-е, а в ПФК ЦСКА – становилась чемпионом и обладателем Кубка страны.

Воспитанник футбольный школы «Торпедо», Шустиков начинал карьеру футболиста у легендарного Эдуарда Стрельцова, который был его первым тренером.

В составе команды мастеров «Торпедо» играл в 1988-1996 годах, становился бронзовым призером чемпионата СССР. Во второй половине 90-х годов с перерывами выступал за испанский «Расинг» (Сантандер), а в 1998 году выиграл вместе с ЦСКА серебряные медали чемпионата России.

В 2001-м вернулся в Москву, в «Торпедо-ЗИЛ», в составе которого (под названием ФК «Москва») и закончил карьеру игрока в 2004 году.

В составе олимпийской сборной СССР в 1991 году провел 2 матча, забил один гол. В 1992 году сыграл два матча за сборную СНГ.

Имеет высшее образование – в 1999 году окончил Московскую государственную академию физической культуры.