Подводная лодка в гавани Васильевского острова

Подводная лодка «Народоволец» с индексом Д-2, укрепленная на бетонное основание в гавани Васильевского острова близ Шкиперской протоки – первая подлодка, ставшая памятником создателям советского подводного флота, морякам-подводникам и музеем.

Первенец советского подводного кораблестроения подлодка «Народоволец» была заложена в 1927 году на Балтийском заводе в Ленинграде.

До 1975 года она входила в состав Краснознаменного Балтийского флота. С 1989 года большая дизель-электрическая лодка превратилась в исторический памятник, а в 1994 году стала музеем.

Маршрут экскурсии проходит по отсекам подводной лодки, внутри которых с помощью технических средств воспроизводятся звуковые сигналы, команды о торпедной атаке, рокот работающих дизелей. Посетители могут познакомиться с устройством, техническими средствами и вооружением боевой подводной лодки.

Агрегаты и узлы воссозданы, что позволяет ощутить условия жизни и нелегкой службы подводников. Самое интересное для юных посетителей музея – это, перемещаясь по 7 отсекам, соединенных довольно узкими лазами, крутить ручки, трогать и дергать переключатели (их там великое множество), залезать везде, где открыто, спускаться по трапам, смотреть в настоящий перископ.

Чуть более 60 лет под водой и уже 25 лет на берегу Финского залива «Народоволец» несет свою вахту служения Отечеству.

Предыдущая статья:

Следующая статья: