Волышово – графская усадьба в Псковской области

Многочисленные области России богаты своим культурным наследием.

Информации о них очень мало и гости приезжающие в тот или иной город часом просто не знают о некоторых местах. Возможно, это и к лучшему… Сегодня остановимся на Псковской области, Порховском районе. В его глубинах затерялась усадьба графа Строганова – Волышово.

Начало строительства усадьбы относится ко второй половине18 века, а окончание к началу текущего столетия. После отъезда последнего владельца за границу строительство прекратилось, жизнь для дома и парка как бы остановилась. Отчасти благодаря этому и дом, и парк стали своего рода музейным комплексом – примером структуры богатой усадьбы 18-19 веков.

На современном этапе, в Волышово краснеть перед его посетителями приходиться не только за пренебрежительное отношение к памятникам прошлого. На центральном круге между конюшней и дворцом, там где, кроме «голубятни» начала 19 века стоит памятник Великой Отечественной войны, из года в год разрастается болото от неисправной колонки! И никак не благоустроена территория вокруг старинных домов, хотя в них живут работники местного завода, размещается его контора, столовая и клуб. Нельзя не поражаться хаотическому состоянию парка. Слов не находится, чтобы выразить боль души, глядя на умирающую красоту Порховского края. Чтобы возродить былую красоту и убранство требуются не малые финансовые затраты, которых у района просто нет. Так и простаивает когда то великая усадьба. Таких примеров очень много по всей России.

Предыдущая статья: ←

Следующая статья: